COSTA INFO - Ein Service der WOCHENPOST
HomeMeldungenTermineDie KüsteWochenpostBranchenbuchLeserforumFotogalerie
Programm Fallas (bitte klicken), u.a.:
16. März 2018 - 19. März 2018
Dénia

14.+15.3., 20h: Nits d´Albades; 16.3., ab 8h: Aufstellung Galla-Monumente; 18h: Besuch Falla-Monumente durch Falla-Königin, 21h: Essen; 17.3.: Jury besucht Fallas, 14h: Krachfeuerwerk; 20.30h: Preisverleihungen; 24h: Fiesta Glorieta; 18.3., 14h: Krachfeuerwerke, 20h: Umzug Marqués de Campo, 24h: Fiesta Glorieta; 19.3., 11.30h: Blumenopfer, 14.30h: Krachfeuerwerke, 20h: Beginn der Kinder-Falla-Verbrennungen; 22.30-1.30h: Verbrennung der grossen Fallas.

Del 1 al 14 de marzo
14:00 horas: Tiro de carcasas anunciadoras

Sábado, 3 de marzo
18:30 horas: Concentración al final de Marqués de Campo
18:45 horas: Desfile hasta la plaza de la Constitución
19:30 horas: Crida de las falleras mayores de Dénia, Melani Ivars y Carla Vinaroz, y pregón a cargo de Manolo Catalán desde el Ayuntamiento
21:30 horas: Sopar de Germanor en la Carpa de Torrecremada

Domingo, 11 de marzo
11:00 horas: Recogida a las comisiones para celebrar el Día de la Bandera del Oeste
12:00 horas: Concierto de la Agrupació Artística Musical de Dénia en el cruce de la calle Diana y el Paseo del Saladar. Organiza: Falla Saladar
14:00 horas: Mascletà en la plaza Valgamediós

14. marzo
20:00 horas: Primera Nit d’Albades a las falleras mayores de Dénia y a las falleras mayores de los distritos falleros con el siguiente orden:
Falleras Mayores de Dénia (Plaza de la Constitución)
Falla les Roques
Falla Baix la Mar
Falla Darrere del Castell
Falla Campaments
Falla Oeste

Jueves, 15 de marzo
20:00 horas: Segunda Nit d’Albades a las falleras mayores de Dénia y a las falleras mayores de los distritos falleros con el siguiente orden:
Falla Camp Roig
Falla París Pedrera
Falla Saladar
Falla Diana
Falla Port Rotes
Falla Centro

Viernes, 16 de marzo
8:00 horas: Plantà de los monumentos falleros de la ciudad
12:30 horas: Plantà de la falla de la Junta Local Fallera en la Plaza del Consell
17:30 horas: Merienda infantil de plantà. Chocolate, coca maría y buñuelos para los visitantes en la Plaza del Consell
18:00 horas: Visita de cortesía de las falleras mayores de Dénia, Cortes de Honor y Junta Local Fallera a todos los distritos falleros con el siguiente orden:
Falla Les Roques
Falla Baix la Mar
Falla Darrere del Castell
Falla Campaments
Falla Oeste
Falla Camp Roig
Falla París-Pedrera
Falla Saladar
Falla Diana
Falla Port Rotes
Falla Centro
21:00 horas: Cena de plantà

Sábado, 17 de marzo
7:00 horas: Despertà en todos los distritos falleros
8:00 horas: Despertà infantil
8:30 horas: Visita del jurado calificador a las diferentes fallas
9:00 horas: Visita de los jurados del resto de premios falleros
10:45 horas: Concentración de las comisiones falleras en la plaza de la Constitución
11:00 horas: Acto de homenaje a las Falleras Mayores de Dénia y a las falleras mayores de Les Roques, Darrere del Castell y Baix la Mar
13:00 horas: Entrega de los premios de las fallas infantiles de Dénia 2018
– Premio Ingenio y Gracia sección Primera Infantil, patrocinado por Da Ta Pools
– Premios de la Sección Primera Infantil
– Premio Ingenio y Gracia sección Especial Infantil, patrocinado por Da Ta Pools
– Premios de la Sección Especial Infantil
– Premio a la Mejor Pintura de Falla Infantil, patrocinado por Juanma Lópz Pintura y Aplicaciones
– Premio Pepe Simó al Ninot Indultat Infantil.
14:00 horas: Mascletaes en las diferentes demarcaciones falleras
18:30 horas: Concentración de todas las comisiones en la calle Federico García Lorca
19:00 horas: Acto de homenaje a las falleras mayores de las fallas Camp Roig, Campaments y Oeste
20:30 horas: Entrega de los premios de las fallas grandes 2018
– Premio al Carrer Engalanat, patrocinado por la Concejalía de Fiestas
– Premio a la promoción de la Igualdad entre Mujeres y Hombres, patrocinado por la Concejalía de Igualdad
– Premio Pepe Simó Al Ninot Indultat.
– Premio a la Promoción del Valenciano, patrocinado por el Departamento de Normalización Lingüística
– Premio a la mejor crítica turística, patrocinado por el departamento de Turismo
– Premio a la mejor crítica Medioambiental y Gestión de Resíduos, patrocinado por la Concejalía de Medio Ambiente
– Premio Luis Francisco Carrió a la mejor Crítica Local, patrocinado por Canfali
– Premio José Vicente Negre a la Actividad Fallera, patrocinado por la Cooperativa de Taxis de Dénia
– Premio al Riesgo, patrocinado por Espabrok Bisquert Molines correduría de seguros
– Premio a la ornamentación
– Premio Sacabutx a la mejor crítica fallera
– Premio a la mejor pintura de falla, patrocinado por Juanma Lopez pinturas y aplicaciones.
– Premio al mejor Llibret de falla, patrocinado por la Concejalía de Cultura.
– Premio Ingenio y Gracia Sección Primera, patrocinado por Smart Project.
– Premio Ingenio y Gracia Sección Especial, patrocinado por Smart Project.
– Premios de la Sección Primera
– Premios de la Sección Especial
23:00 horas: Fiestas en las diferentes demarcaciones falleras
00:00 horas: Fiesta en La Glorieta

Domingo, 18 de marzo
7:00 horas: Despertà en todos los distritos falleros
8:00 horas: Despertà infantil
10:30 horas: Visita de Cortesía de las Falleras Mayores de Dénia, Cortes de Honor y Junta Local Fallera al Hogar de Jubilados y los grupos de marineros
11:45 horas: Concentración de las comisiones en la Explanada Cervantes
12:00 horas: Acto de homenaje a las falleras mayores de Port Rotes y Centro
14:00 horas: Mascletaes en las demarcaciones falleras
18:15 horas: Concentración de las comisiones en la Plaza Jaume I
18:30 horas: Acto de homenaje a las falleras mayores de París Pedrera, Saladar y Diana
20:00 horas: Entrada de bandas por la calle Marqués de Campo y Diana, finalizando en la Plaza de la Constitución. Allí, interpretación conjunta de ‘El Fallero’
21:30 horas: Mascletà en la plaza Jaume I
23:00 horas: Fiestas en las diferentes demarcaciones falleras
00:00 horas: Fiesta en La Glorieta

Lunes, 19 de marzo
7:00 horas: Despertà en todos los distritos falleros
8:00 horas: Despertà infantil
10:00 horas: Pasacalles en las diferentes demarcaciones falleras
11:00 horas: Misa en honor a San José en la Iglesia de la Asunción
11:30 horas: Ofrenda de flores a la Mare de Déu dels Desemparats. Itinerario: Calle Marqués de Campo, Diana, Magallanes, y Plaza del Convento
14:30 horas: Mascletaes en los diferentes distritos falleros
17:00 horas: Pasacalles en las demarcaciones falleras
18:30 horas: Recepción a los nuevos presidentes del ejercicio 2018/2019 en la Plaza de la Constitución
Cremà de las fallas de Dénia 2018
20:00 horas: “Cremà” de la falla de la Junta Local Fallera. Plaza del Consell
20:30 horas: Cremà de las fallas infantiles de Sección Primera excepto el primer premio
21:00 horas: Cremà de la falla infantil ganadora del Primer Premio de Sección Primera y de las fallas infantiles de Sección Especial excepto el primer premio
21:30 horas: Cremà de la falla infantil ganadora del Primer Premio de Sección Especial
22:30 horas: Cremà de las fallas ganadoras del 7º y 6º premio de Sección Primera
23:00 horas: Cremà de las fallas ganadoras del 4º y 5º premio de Sección Primera
23:30 horas: Cremà de las fallas ganadoras del 2º y 3º premio de Sección Primera
23:45 horas: Cremà de la falla ganadora del 1º premio de Sección Primera
00:30 horas: Cremà de las fallas ganadoras del 4º y 3º premio de Sección Especial
01:15 horas: Cremà de la falla ganadora del 2º premio de Sección Especial
01:30 horas: Cremà de la falla ganadora del 1º premio de Sección Especial

zurück
Abkürzungen:

AyuAyuntamiento
CCCasa de Cultura
CSCentro Social
KiPfarrkirche
MarMarktplatz
PromStrandpromenade
SpoSportzentrum